Jackieの自転車ロードレース

自転車ロードレースが好き

パリ〜ルーベ2021 女子出場選手情報

今回は、10月2日土曜日の女子レースの出場選手、チームです。

記念すべき第一回大会を走る選手を見ていきましょう。

 

パリ〜ルーベのコース情報はこちらをご覧ください。

jackie-procyclingfan.hatenablog.com

 

 

女子は22チーム(ワールドチーム9、コンチネンタルチーム13)から6人ずつ、計129人が出走します(一部のチームは5人出走します)。

 

 

 

0: VALCAR - TRAVEL & SERVICE(ヴァルカー・トラベル&サービス、イタリア)

1 ELISA BALSAMO(イタリア)

2 CHIARA CONSONNI(イタリア)

3 VITTORIA GUAZZINI(イタリア)

4 ELENA PIRRONE(イタリア)

5 ILARIA SANGUINETI(イタリア)

6 MARGAUX VIGIE(フランス)

 

1: TREK - SEGAFREDO(トレック・セガフレードアメリカ)◎

11 ELLEN VAN DIJK(オランダ)

12 AUDREY CORDON RAGOT(フランス)

13 ELIZABETH DEIGNAN(イギリス)

14 LAURETTA HANSON(オーストリア)

15 ELISA LONGO BORGHINI(イタリア)

16 TRIXI WORRACK(ドイツ)

 

2: JUMBO - VISMA WOMEN CYCLING TEAM(ユンボ・ヴィスマ女子、オランダ)◎

21 MARIANNE VOS(オランダ)

22 TEUNTJE BEEKHUIS(オランダ)

23 ANNA HENDERSON(イギリス)

24 ROMY KASPER(ドイツ)

25 RIEJANNE MARKUS(オランダ)

26 JIP VAN DEN BOS(オランダ)

 

3: TEAM SD WORX(SDワークス、オランダ)◎

31 CHANTAL VAN DEN BROEK-BLAAK(オランダ)

32 ELENA CECCHINI(イタリア)

33 JOLIEN D'HOORE(オランダ)

34 CHRISTINE MAJERUS(ルクセンブルク)

35 AMY PIETERS(オランダ)

36 LONNEKE UNEKEN(オランダ)

 

4: LIV RACING(リヴ、オランダ)◎

41 LOTTE KOPECKY(ベルギー)

42 VALERIE DEMEY(ベルギー)

43 ALISON JACKSON(カナダ)

44 JEANNE KOREVAAR(オランダ)

45 EVY KUIJPERS(オランダ)

46 SABRINA STULTIENS(オランダ)

 

5: MOVISTAR TEAM WOMEN(モビスター女子、スペイン)◎

51 ANNEMIEK VAN VLEUTEN(オランダ)

52 AUDE BIANNIC(フランス)

53 BARBARA GUARISCHI(イタリア)

54 SHEYLA GUTIÉRREZ(スペイン)

55 EMMA NORSGAARD JORGENSEN(デンマーク)

56 LEAH THOMAS(アメリカ)

 

6: CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM(セラティジットWNT、ドイツ)◎

61 LISA BRENNAUER(ドイツ)

62 LAURA ASENCIO(フランス)

63 MARIA GIULIA CONFALONIERI(イタリア)

64 MARTA LACH(ポーランド)

65 SARAH RIJKES(オーストリア)

66 LARA VIECELI(イタリア)

 

7: CANYON // SRAM RACING(キャニオン・スラム、ドイツ)◎

71 KASIA NIEWIADOMA(ポーランド)

72 ALENA AMIALIUSIK(ベラルーシ)

73 HANNAH BARNES(イギリス)

74 ALICE BARNES(イギリス)

75 ELISE CHABBEY(スイス)

76 TIFFANY CROMWELL(オーストラリア)

 

8: TEAM DSM(DSM、ドイツ)◎

81 LORENA WIEBES(オランダ)

82 SUSANNE ANDERSEN(ノルウェー)

83 PFEIFFER GEORGI(イギリス)

84 MEGAN JASTRAB(アメリカ)

85 FRANZISKA KOCH(ドイツ)

86 FLOORTJE MACKAIJ(オランダ)

 

9: FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE(FDJヌーヴェルアキテーヌ・フュテュロスコープ、フランス)◎

91 CECILIE LUDWIG(デンマーク)

92 MARTA CAVALLI(イタリア)

93 EUGÉNIE DUVAL(フランス)

94 MAËLLE GROSSETETE(フランス)

95 MARIE LE NET(フランス)

96 JADE WIEL(フランス)

 

10: ALE' BTC LJUBLJANA(アレ・BTCリュブリャナ、イタリア)◎

101 MARTA BASTIANELLI(イタリア)

102 MARLEN REUSSER(スイス)

103 MAAIKE BOOGAARD(オランダ)

104 EUGENIA BUJAK(スロベニア)

105 TATIANA GUDERZO(イタリア)

 

11: TEAM BIKEEXCHANGE(バイクエクスチェンジ、オーストラリア)◎

111 SARAH ROY(オーストラリア)

112 JESSICA ALLEN(オーストラリア)

113 TENIEL CAMPBELL(トリニダード・トバゴ)

114 JANNEKE ENSING(オランダ)

115 GEORGIA WILLIAMS(ニュージーランド)

 

12: PARKHOTEL VALKENBURG(パルクホテル・ヴァルケンブルフ、オランダ)

121 AMBER VAN DER HULST(オランダ)

122 LEONIE BOS(オランダ)

123 MISCHA BREDEWOLD(オランダ)

124 FEMKE MARKUS(オランダ)

125 LIEKE NOOIJEN(オランダ)

126 KIRSTIE VAN HAAFTEN(オランダ)

 

13: TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK(ティブコ・シリコン バレー バンク、アメリカ)

131 KRISTEN FAULKNER(アメリカ)

132 TANJA ERATH(ドイツ)

133 VERONICA EWERS(アメリカ)

134 NICOLE FRAIN(オーストラリア)

135 NINA KESSLER(オランダ)

136 LAUREN STEPHENS(アメリカ)

 

14: ARKEA PRO CYCLING TEAM(アルケア、フランス)◎

141 GLADYS VERHULST(フランス)

142 PAULINE ALLIN(フランス)

143 LUCIE JOUNIER(フランス)

144 CÉDRINE KERBAOL(フランス)

145 MARIE-MORGANE LE DEUNFF(フランス)

146 GRETA RICHIOUD(フランス)

 

15: LOTTO SOUDAL LADIES(ロット・ソウダル女子、ベルギー)◎

151 JESSE VANDENBULCKE(ベルギー)

152 DANIQUE BRAAM(オランダ)

153 ALANA CASTRIQUE(ベルギー)

154 ABBY-MAE PARKINSON(イギリス)

155 SILKE SMULDERS(オランダ)

156 ELISE VANDER SANDE(ベルギー)

 

16: NXTG RACING(NXTG、オランダ)

161 BRITT KNAVEN(ベルギー)

162 SHARI BOSSUYT(ベルギー)

163 MYLENE DE ZOETE(オランダ)

164 CHARLOTTE KOOL(オランダ)

165 ILSE PLUIMERS(オランダ)

166 MAUD RIJNBEEK(オランダ)

 

17: DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR(ドロップス・ル コル s/b テンピュール、イギリス)◎

171 MARIA MARTINS(ポルトガル)

172 ELIZABETH BENNETT(イギリス)

173 EMILIE MOBERG(ノルウェー)

174 SARA PENTON(スウェーデン)

175 MAIKE VAN DER DUIN(オランダ)

176 MARIA APOLONIA VAN 'T GELOOF(オランダ)

 

18: BEPINK(ビーピンク、イタリア)

181 CAMILLA ALESSIO(イタリア)

182 HENRIETTA CHRISTIE(ニュージーランド)

183 LARA CRESTANELLO(イタリア)

184 MARKÉTA HÁJKOVÁ(チェコ)

185 NORA JENČUŠOVÁ(スロバキア)

 

19: STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING(スタッド・ロシュレ・シャラント=マリティーム、フランス)◎

191 INDIA GRANGIER(フランス)

192 MARION COLARD(フランス)

193 ARIANNA PRUISSCHER(オランダ)

194 NOEMI RÜEGG(スイス)

195 MANON SOUYRIS(フランス)

196 MAËVA SQUIBAN(フランス)

 

20: TEAM COOP-HITEC PRODUCTS(コープ・ハイテック プロダクツ、ノルウェー)◎

201 EMMA BOOGAARD(オランダ)

202 MIEKE KRÖGER(ドイツ)

203 PERNILLE LARSEN FELDMANN(ノルウェー)

204 JOSIE NELSON(イギリス)

205 AMALIE LUTRO(ノルウェー)

206 NORA TVEIT(ノルウェー)

 

21: DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM(ドルトチーニ・ヴァン エイク スポーツ・プロキシムス、ベルギー)◎

211 KATHRIN SCHWEINBERGER(オーストリア)

212 MIEKE DOCX(ベルギー)

213 MINKE BAKKER(オランダ)

214 CHRISTINA SCHWEINBERGER(オーストリア)

215 NICOLE STEIGENGA(オランダ)

216 FIEN VAN EYNDE(ベルギー)